Корзина пуста

26 августа Православная церковь чтит память преподорбного Максима Исповедника

26.08.2019

Максим ИсповедникПриблизительная дата рождения преподобного – 580 год. Он родился в благочестивой христианской семье и получил достойное по тем временам образование. Благодаря успехам в науках ему удалось сделать себе карьеру и стать секретарем самого императора Ираклия. Светская и придворная жизнь стали тяготить преподобного Максима и он принял решение стать монахом.


Вскоре он заслужил почести быть игуменом обители, а впоследствии был направлен патриархом Софронием в Александрию. В этот период начала распространяться новая ересь, которая была названа монофелитство.


Ересь пришла после ереси монофизитов, которая была осуждена на Вселенском соборе в 451 году. Монофизиты ввели такое понятие, как одна природа во Христе, они отрицали две природы, в частности, упразднили человеческую природу Христа и утвердили только одну - Божественную. Монофелиты пошли вслед за ними и утвердили одну только природу во Христе, Божественную, отвергнув человеческую и одно только действие.


Православный Восток захлестнула волна ереси монофелитов, из-за нее воспрянули духом еретики монофизиты и присоединились к ней. Среди еретиков оказалось немало священников, епископов, а на три восточных патриарших престола взошли еретики монофизиты. Ересь начала порождать национальную рознь, церковное общество сотрясалось от раскола.


Еретики набирали силу и стали притеснять православных еще по той причине, что им в этом содействовала власть, которая была полностью на их стороне. В этот период Бог из церковной среды воздвиг таких защитников Православия, как преподобный Максим.


Он много проповедовал и обращал еретиков в правую веру. Одним из плодов его проповеднической деятельности является обращение патриарха Константинопольского, который вынужден был покинуть Константинополь и приехать в Африку. Между преподобным и патриархом состоялся открытый диспут, на котором патриарх признал публично свои заблуждения и написал письмо папе Феодору с отречением от монофелитской ереси. Это событие повлияло на обращение многих монофелитов из ереси в Православие.


Судьба преподобного Максима, как и многих христиан, которые открыто выступали против ереси, сложилась трагически. После Латеранского Собора, где монофелитство было осуждено как ересь и император Констанс II получил решение этого собора, он приказал арестовать преподобного Максима и папу Мартина по приговору измена государству.


Через 5 лет преподобный был арестован и его подвергли жестоким пыткам, затем отрезали язык и правую руку. С несколькими учениками, которых также подвергли такой казни, его отправили в ссылку в Колхиду, но с ним произошло чудо – Господь так сделал, что он мог говорить и писать. После него осталось много книг, которые и сегодня актуальны для возрастания в вере христианина.


На большой храмовой иконе святой изображается с развернутым свитком, на котором написано исповедание Святой Троице: «Чту и пою и поклоняюсь Отцу и Сыну и Святому Духу».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.