Корзина пуста

23 августа Православная церковь чтит память священномученика Афанасия Кислова

22.08.2019

Афанасий КисловАфанасий родился в семье крестьян. Жили они бедно, а его отцу приходилось работать по найму. Когда Афанасию было 4 года, его отец умер от остановки сердца. Глава семейства возвращался через лес домой поздно вечером и его окружила стая волков, которых было много в окрестностях. Через некоторое время умерла и мать, ненамного пережив мужа.


Афанасия и других детей взял к себе в семью местный священнослужитель, протоиерей Иосиф Никанович, который растил их как собственных детей. Когда дети подросли, сестры Афанасия были выданы замуж, а сам будущий священномученик, получив образование, устроился писарем в Санкт-Петербурге. Протоиерей Иосиф Никанович происходил из священнического рода, поэтому, живя в его семье, Афанасий Григорьевич приобрел хорошие познания о вере и получил христианское воспитание. Это помогло ему в будущем стать хорошим священнослужителем церкви.


В семье Иосифа Никановича подрастала дочь Анна, которая была младше Афанасия на 8 лет. Когда пришло время выходить замуж, ее выдали за Афанасия. Бог благословил их брак и в их семье родилось 9 детей, которые выросли, имея глубокое почтение к родителям, несмотря на все трудности, которые пришлось пережить семье священника.


Служение в церкви Афанасий Григорьевич начал со службы псаломщиком, затем был возведен в сан дьякона, а позже - в сан священника. Служение в чине иерея пришлось на тяжелое время, когда к власти пришли большевики. Повсюду стали вести борьбу с церковью и не только силовыми методами, но также внедряя в нее раскольников, обновленцев. Православные приходы облагали такими налогами, что не на всех приходах было возможно их оплачивать, так случилось и на приходе, где служил Афанасий Григорьевич. Ему со всей его семьей пришлось переехать на родину.


Там он был несколько раз арестован, его жестоко избивали и затем отпускали. Выздоравливая, он возвращался к службе в церковь. В 1935 году гонения на церковь усилились и после очередного ареста, при котором иерея Афанасия посадили в камеру к уголовникам, где ему пришлось вынести страшные унижения, последовал следующий арест 1937 г., который стал последним. Священник был оклеветан и расстрелян. На его семью началась настоящая травля. Детей выгоняли из школы, про их благочестивого и благородного отца сочиняли частушки и пели со сцены, мать нигде не принимали на работу. Им пришлось нищенствовать и просить милостыню. Несмотря на такую скорбную жизнь дети сохранили любовь к отцу и матери, у них как реликвии хранились дома иконы, которыми отец благословлял детей.


Рассказывая о своей тяжелой жизни еще при отце, они вспоминали, как разучивали с ним и матерью церковные песнопения, сидя на лежанке, как он читал им и сам учил закону Божьему, как благословлял каждого из них именными иконами, которые находились в домашнем иконостасе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.