Корзина пуста

21 мая Православная Церковь чтит память апостола Иоанна Богослова

20.05.2019

Иоанн Богослов иконаАпостол Иоанн был единственным из 12 апостолов, который умер во II веке. Он написал 3 соборных послания, Евангелие и самую загадочную книгу – Апокалипсис.


Апостол Иоанн был особо выделен от среды других учеников и вместе с Петром и Иаковом был взят на гору, где Иисус Христос преобразился перед ними и Его одежды просияли нетварным светом, а также они увидели рядом с Господом Моисея и Илию, которые с Ним беседовали.


Во времена правления Римского Императора Домициана святой апостол был сослан на остров Патмос в каменоломни, где была написана книга Апокалипсис. Эта удивительная книга еще долго не принималась в канон книг Нового Завета, только в начале V века книга принимается наряду с другими на Карфагенском соборе, практически более чем через 300 лет после своего написания.


После возвращение апостола Иоанна из ссылки в Ефес он написал Евангелие, произошло это приблизительно в 95 году.


Святой Иоанн Богослов наречен Церковью апостолом любви. История сохранила одно древнее свидетельство, которое рассказывает нам о характере самого Иоанна Богослова.


В Ефесе был один молодой человек, который проявил незаурядные способности и интерес к духовной жизни. Апостол Иоанн, препоручив его местному священнослужителю, отбыл из Ефеса, а когда вернулся, то узнал, что этот молодой человек встал на путь разбоя и даже возглавил разбойничью шайку.


Иоанн Богослов отправился на его поиски и нашел этого молодого человека, он со слезами уговаривал его вернуться на правый путь и оставить прежний образ жизни. После долгих уговоров сердце разбойника смягчилось и юноша, раскаявшись, вернулся в Церковь.


В своем Евангелии он цитирует слова Спасителя: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Иоан.3:16-17).


Все Евангелие Иоанна пронизано любовью Бога к человеку. Апостол и евангелист Иоанн показывает, что Сын Божий вочеловечился лишь с одной главной целью - спасти каждого и примирить каждого человека с Богом. Эта высота Евангелия от Иоанна отразилась также в церковной иконографии: евангелист Иоанн всегда изображается в виде парящего орла. Это изображение можно увидеть на Царских Вратах церковного иконостаса среди других евангелистов и на церковных парусах, архитектурных фрагментах, которые соединяют купол с колоннами храма.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.