Корзина пуста

18 июля Церковь чтит память образа Богородицы, который именуется Экономисса

17.07.2019

ЭкономиссаНа Афоне жил старец и великий подвижник по имени Афанасий. Он основал на Святой горе Лавру, куда стеклось немало братии, подвизавшейся подвигами. Нот вскоре пришел голод и в монастыре было тяжело оставаться, поэтому монахи начали покидать обитель, пока не остался в ней сам старец игумен.


Святой Афанасий остался один в обители, но вскоре и он ушел из нее. Когда он шел по дороге со своим железным посохом, то увидел перед собой женщину и удивился, потому что на Афон не может ступать нога женщины. Женщина обратилась к нему первой и спросила старца, куда он держит свой путь. Святой Афанасий был удивлен тем, что она с ним заговорила и тем более интересуется, куда он идет, поэтому, ничего ей не ответив, сам спросил как она попала на Афон, куда запрещено приходить женщине и почему она интересуется тем, куда он держит свой путь.


Затем старец рассказал, что Лавра обнищала и в ней не стало пропитания, что все иноки разошлись и он также решил оставить обитель. Тогда женщина укорила старца, что он ради куска хлеба оставил монастырь, начала убеждать его вернуться обратно и пообещала помочь.


Старец снова был удивлен и спросил ее, кто она, на что она сказала, что является Матерью Господа. Святой Афанасий решил испытать женщину, так как и слуги дьявола могут являться в образе ангелов Божьих. И попросил ее доказать ему то, что является Матерью Господа. Тогда Богородица попросила ударить ему посохом в камень, что и сделал старец, из камня тотчас забил источник.


Когда игумен обернулся к Богородице, чтобы поблагодарить Ее, то Ее уже не было. Святой вернулся в обитель и нашел в кладовых все необходимое для монастырской жизни. При встрече Богородица сказал ему, что Она будет Домостроительницей этой обители. С того времени так и есть, в лавре даже нет специальной должности эконома, только подэконом, потому что о ней заботится Сама Экономисса Пресвятая Дева.


На месте встречи святого Афанасия и Богородицы построили небольшой храм, где продолжает бить тот самый источник. Была также написана икона Богородицы Экономисса. На ней Она изображается сидящей на престоле, на Ее левой руке восседает Богомладенец, по обе стороны стоят святые:слева старец Афанасий, игумен обители, а справа Михаил Синадский. Епископ Михаил Синадский жил во время иконоборца Льва Армянина и пострадал за исповедание православной веры. Его глава как раз хранится в Афанасиевом монастыре.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.