Корзина пуста

16 июля память святого митрополита Филиппа

16.07.2019

митрополитВремя митрополичьего служения святителя Филиппа пришлось на период правления Иоанна Грозного. Крест христовых страданий, который он понес, понесли вместе с ним и его родственники, которые были казнены прежде, чем был убит сам митрополит.


Святитель был из знатного боярского рода Колычевых и с детства стремился к чтению душеспасительной литературы, старался чаще уединяться и не особо любил различные забавы. По годам он был сверстником Иоанну Грозному и часто бывал в царском обществе из-за своего происхождения. Его добрый и кроткий характер произвел на Иоанна впечатление.


Будущий святитель Русской церкви мог иметь хорошую военную карьеру и уже пошел по стопам своего отца, как однажды он услышал в церкви слова из Евангелия, которые глубоко коснулись его сердца. В них Спаситель говорил о человеке, который не может служить двум господам, потому что одному будет он служить хорошо, а к исполнению поручений другого господина не будет проявлять усердия.


Святой к тому времени еще не был женат, хотя ему было около 30 лет и по обычаю тех времен ему давно пора было бы иметь семью. Видно, что это также был Божий промысел о будущем мученике.


В словах Господа он увидел призвание к монашеству и, оставив мир, поступил в Соловецкий монастырь.
Его путь начался с исполнения различных послушаний, которые он исполнял без ропота и с усердием. Святителя любила монастырская братия за его добрый нрав и через некоторое время по желанию иноков его возвели в сан пресвитера, а потом и в игумена.


Игумен усердно заботился об обители и хорошо обустроил жизнь Соловецкого монастыря не только в бытовом плане, но еще дал монахам устав общежития, который не допускал праздности.


К тому времени в Москве умер митрополит и Иоанн искал нового священнослужителя на кафедру. Его выбор пал на Соловецкого игумена. Будущий митрополит не хотел оставлять своей обители и просил не водружать на него митрополичьего бремени. Видя, что уговорить царя было невозможно, он тогда поставил условия устранить опричнину.


После долгих переговоров святитель Филипп принял все-таки решение взойти на московскую кафедру, повинуясь воле Божьей.


В первое время служения митрополитом он смог оказать сильное влияние на царя, чтобы тот укротил опричнину - многие люди вздохнули с надеждой. Но не только митрополит мог оказывать на Иоанна Грозного влияние. Сторонники опричнины также воздействовали на него со своей стороны. В итоге митрополит попал в опалу, был лишен сана и сослан в монастырь.


Жестоко расправились с его родственниками, а любимому племяннику отрубили голову и отослали ссыльному.
Когда закончилась расправа над его родней, пришла очередь и к Филиппу, которого в 1569 задушили в монастыре и там же похоронили.


Так святитель, еще не зная своей участи, избрал вместо перспективной военной карьеры, жизни при дворе ангельский образ жизни и Крест Христов.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.