Корзина пуста

15 мая православная церковь чтит память святителя Афанасия Цареградского, патриарха Константинопольского

15.05.2019

Афанасий ЦареградскийПатриарх Константинопольский и святитель Церкви Афанасий, память которого православные верующие чтят 15 мая, родился в конце XVI века. Будущий святитель родился в знатной семье, его родители состояли в родстве с династией Палеологов и поэтому он мог получить хорошее и разностороннее образование.


У него были все шансы сделать великолепную карьеру в светском обществе и достигнуть большого почета, но он предпочел избрать путь монашества и принял постриг в Солунском монастыре.


Вскоре он стал известен как выдающийся проповедник, писатель, а также толкователь Святого Писания. Он проделал большой труд, переведя Псалтирь с еврейского языка на новогреческий. Когда ему было 29 лет, он был отправлен в Валахию, которая находилась на территории современной Румынии. Там святитель занимался просвещением молдаван и валахов.


За его самоотверженные труды патриарх Константинопольский Кирилл I высоко отметил и пригласил в Царьград. Вскоре святитель Афанасий был возведен в епископы в Солуни – это греческий город Салоники. К тому времени святителю исполнилось всего 34 года.


В это время греческая церковь страдала от власти турок, которые изгнали патриарха Кирилла и его место на престоле занял святитель Афанасий, к этому времени ему исполнилось 37 лет. Прошло некоторое время и патриарх Кирилл, вернувшись из ссылки, занял свое место. А святитель Афанасий отправился на Афон, затем прожил некоторое время в Италии, где папа Римский пытался его склонить к католической вере, но святитель не поддался на его уговоры. В 1638 году он вновь вернулся в Солунь и взошел на кафедру.


Солунские христиане страдали от турецкого гнета, в то время церковь испытывала большой дефицит в богослужебных книгах, и епископ Афанасий обратился к русскому царю, который помогал ему и богослужебной литературой, и церковной утварью.


Сам святитель несколько раз посещал Россию, чтобы просить помощи, и в конце концов остался в ней навсегда. После очередного посещения России он возвращался назад через город Лубны, город на территории современной Украины, и посетил Мгарский монастырь, где и преставился. Патриарха похоронили по византийскому обычаю сидящим на престоле. Мощи его оказались нетленными и из Мгарского монастыря были перевезены в Харьков, где и находятся по сегодняшний день в Кафедральном Благовещенском Соборе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.