Корзина пуста

15 мая по гражданскому календарю Православная Церковь чтит память преподобного Афанасия Сяндемского

14.05.2020

Афанасий СяндемскийПреподобный Афанасий был учеником святого Александра Свирского. Святые жили в XVI веке. Еще будучи юношей, Афанасий пришел на о. Валаам, где его духовным отцом стал преподобный Александр.


Под его руководством юноша преуспевал в монашеской жизни и был сомолитвенником старцу. После преставления учителя Афанасий уходит с несколькими иноками в дремучие карельские леса, где предается духовным подвигам. Монахи выбрали для пустыни место на перешейке двух озер. Они были поражены красотой местности и вскоре по благословению Пимена, архиепископа Новгородского, построили часовню Пресвятой Троицы и 8 келий. Поначалу местные жители разрешили обосноваться братии и обустраивать пустынь, но когда монахи распахали землю и их количество немного выросло, люди из зависти оболгали преподобного перед архиепископом и выгнали его.


Так, обитель долгое время осталась в запустении, а преподобный, вернувшись в Свирский монастырь, был избран в нем игуменом. Несмотря на такой поворот в жизни преподобного, он по всей видимости не оставлял намерения основать обитель на озере Сяндем. И после 1577 года бывший игумен Свирского монастыря подает прошение епископу Новгородскому Александру о разрешении устроить монастырь и отвести для него землю под пашню. Преподобный получает разрешение, а также землю для монастыря по одной версте во все 4 стороны.


Святой Афанасий организовал мужскую обитель с храмом Живоночальной Троицы. Он заложил в монастырский устав правило, которое гласило, что братия должна питаться от трудов своих рук, в чем он был достойным примером. После преставления святого обитель продолжала развиваться и удивляла своим благолепием и хорошим достатком с полей. Но после нашествия литовцев и шведов в начале XVII века монастырь был сожжен дотла. В это время были обретены мощи его основателя нетленными после выемки земли под фундамент церкви. Монастырю пришлось пережить и другие бедствия. Так, он был закрыт во время реформ в России в XVIII веке, а в XIX вновь восстановлен и приведен в порядок, в 1909 году он был преобразован в женскую обитель.


С приходом советской власти монастырь подвергся реорганизации, что в итоге привело к запустению. В военное время обитель была практически разрушена, а ее остатки разобраны местным населением на личные нужды. Несмотря на то, что от монастыря не осталось даже фундамента, по милости Божьей в 2009 году на его месте у поклонного креста был отслужен молебен, а в 2010 году отслужили впервые почти за 90 лет Литургию в небольшом деревянном храме.


Сегодня, спустя 5 столетий, дело основателя монастыря преподобного Афанасия продолжают сестры обители. Они проводят большой просветительский труд в Олонецком районе.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.