Корзина пуста

1 июня верующие Крыма особо чтут святого Иоанна, епископа Готфского

31.05.2019

Иоанн Готфский иконаНа Крымском полуострове в Алуштинском районе сохранилось одно из самых древних свидетельств присутствия на полуострове Церкви. Это храм в честь Иоанна Готфского, епископа. Иоанн жил в VIII веке в то время, когда по Византийской Империи еще не стихли последствия иконоборческой ереси.


Он был одним из тех священнослужителей, которые принимали участие в VII Вселенском Соборе, где иконоборчество было осуждено и была объяснена позиция Церкви в отношении поклонения и почитания священных предметов.


Сам Иоанн перед тем, как стать епископом, отправился в паломничество по святым местам. Он также посетил Иверию, церковь которой сохранилась от влияния иконоборческой ереси, и там был возведен в епископа Готфского.


Епископ провел большую работу, выписывая из книг Ветхого Завета основания для почитания икон, сам свиток он передал Константинопольскому патриарху Павлу. Готфская митрополия испытывала притеснения со стороны хазарского князя, который захватил город Дори, главный город епархии. Но епископ Иоанн вдохновил жителей выгнать хазарского князя. Через некоторое время хазары вновь заняли Дори, а епископа посадили в тюрьму.


При помощи верных людей святой Иоанн смог освободиться из-под стражи и бежал в Амастриду, где нашел прибежище. Сегодня это город Амасра на побережье современной Турции. Так прожил он 4 года, пока не умер хазарский князь. Услышав о его смерти, святой Иоанн сказал, что через 40 дней он встретится с ним на суде Божьем; и так вышло, что ровно через 40 дней епископ отошел к Господу.


Его переправили в Крым и похоронили в монастыре Партенит у подножия Медведь-горы недалеко от современной Алушты. Во второй половине XIX века случайно был открыты руины храма Петра и Павла, который был построен Иоанном Готфским. Рабочие, которые разбирали руины и делали из их камней дорогу, обнаружили могильную плиту и мраморную византийскую капитель. Найдена была также и могила святого Иоанна, но она была пуста.


В таком положении древний храм оказался из-за неспокойной жизни региона, в котором постоянно происходили войны и восстания, при которых разрушались святыни. Сегодня в поселке действует храм Иоанна Готского и открыт памятник святому.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.