Корзина пуста

1 июля – память образа Богородицы именуемой Боголюбской

01.07.2019

боголюбская иконаИстория основания поселка Боголюбово, что находится во Владимирской области, удивительна. Ранее это был не поселок, а город и резиденция князя Андрея Боголюбского. В середине XII века князь переселялся в Суздаль из Вышгорода. Он вез с собой икону Богородицы, именуемой сегодня нами Владимирская.


Недалеко от Владимира лошади князя внезапно остановились и не хотели далее идти. Тогда князь попросил священника, который был при нем, совершить молебен перед иконой Богородицы. После молебна благоверный князь ушел в себе в шатер, продолжая молиться со слезами, и ему было видение Богородицы.


Он увидел Божью Матерь, которая стояла со свитком в руках, и говорила князю, что он должен поставить Ее образ во Владимире, а на этом месте основать обитель. Затем Богородица в молитве подняла руки к явившемуся Спасителю и приняла от Него благословение. После этого видение исчезло.


Князь Андрей принялся за исполнение приказанного ему Богородицей и поставил икону Божьей Матери во Владимире. На том месте, где было видение, он построил храм и основал монастырь. Построенную церковь посвятили празднику Рождества Пресвятой Богородицы.


Боголюбивый князь назвал город, который впоследствии образовался вокруг монастыря, Боголюбов, потому что Бог возлюбил это место. Он также созвал лучших иконописцев, которые с его слов смогли написать образ явившегося ему видения Богородицы, эту икону затем разместили в храме. Это одна из древнейших русских икон, которая была написана в XII веке.


На иконе изображается Богородица в полный рост, она обращена в молитве к Спасителю, который изображается выше. Богородица держит в руках свиток, который обращен к молящимся, на нем написано:


«Владыко Многомилостиве, Господи, Иисусе Христе, Сыне и Боже Мой, молю Тя, да пребудет Божественная благодать на людех Твоих, и светозарный луч славы Твоея да нисходит всегда на место сие, Мною избранное».


Это молитва Богородицы к Иисусу Христу о том месте, где Андрей Боголюбский построил впоследствии храм и основал обитель. Молитва на свитке не всегда изображается полностью, чаще частично. Свое прозвище Боголюбский князь Андрей получил уже после основания города, как его устроитель.


С оригинала боголюбской иконы было написано много копий, она имела на Руси большое почтение, так как молящиеся перед образом получали многие исцеления и утешения. Сам князь был убит в результате заговора близких ему людей ночью с 29 по 30 июня в 1174 году.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.